Как работают алкотестеры?

Как работают алкотестеры?
28.10.2020

Не секрет, что даже небольшое количество спиртного может вызвать заторможенность, сонливость, резкое снижение внимательности. Причем этот эффект наблюдается не только во время опьянения, но и после него, когда головокружение и эйфория проходят. Водитель может спровоцировать ДТП не только пьяным, но и с похмелья, под токсическим действием продуктов распада алкогольных напитков. В общем, следы спирта еще долго присутствуют в дыхании человека и чреваты большими проблемами с ГИБДД. Многие для того, чтобы понять, можно ли уже «после вчерашнего» садиться за руль, приобретают в личное пользование алкотестеры. Какой из них лучше работает и насколько точен?

Может ли алкотестер показать промилле, если водитель поел фруктов?

Прибор в кармане

Алкотестеры бывают трех разновидностей. По способу функционирования химического анализатора выделяют полупроводниковые, электрохимические и инфракрасные приборы со спектрофотометрическими датчиками.

Полупроводниковые анализируют количество тепла, выделяющееся в результате химического процесса окисления олова в парах спирта. При нагреве полупроводника спирт сгорает и увеличивает проводимость сенсора. Благодаря этому эффекту удается зарегистрировать наличие запрещенных для водителя веществ в выдыхаемом воздухе.

Полупроводниковые приборы просты в использовании, малы по размерам, дешевы и доступны. Их можно приобрести в магазинах автозапчастей. Это самые распространенные устройства, подходящие для личного пользования.

Однако они отличаются самой низкой точностью. Отклонения в измерениях составляют 20%. Поэтому точное количество алкоголя узнать по ним трудно. Алкотестер покажет то, что уже очевидно, а вот при определении пограничных случаев опьянения он уже бесполезен.

Кроме того, полупроводниковые алкотестеры реагируют на другие едкие испарения, способные перегорать на сенсоре. Это никотин, бензин или остатки пищи — кефир, простокваша, виноград и изюм, апельсины, перезрелые бананы, черный хлеб и прочие десерты.

Можно ли сохранить права, отказавшись от медосвидетельствования?Подробнее

«Оружие» ГИБДД

Электрохимический алкотестер отслеживает реакцию реагентов на содержащийся этанол. Он также имеет проводник, пропускающий ток в электроцепи. Но покрыт он специальным каталитическим составом, усиливающим химические реакции при соприкосновении с парами спирта.

Приборы с электрохимическим датчиком работают намного стабильнее, имеют больший срок службы и способны на сотни измерений порций воздуха без перенастройки. Их погрешность — 0,01 промилле, или не более 10% от конечного результата.

Проверка на алкоголь. Как должны вести себя сотрудник ГИБДД и водитель

При проверке на алкотестерах рекомендуется использовать одноразовые трубки, упакованные в стерильный пакет. Это поможет избежать неточных результатов. Если использовать прибор с уже использованным мундштуком, то велик риск искажения измерений примесями, находящимися внутри этой трубки.

Именно такие приборы чаще всего применяются сотрудниками ГИБДД или специальными контролирующими органами, допускающими водителей для работы на спецтехнике.

Медицинское оборудование

Инфракрасные алкотестеры тоже точны. Они работают на принципе поглощения инфракрасного излучения парами спирта. По остаточному спектру можно судить о наличии и о количестве алкоголя в воздухе. Они не подвержены искажающему воздействию других веществ, распыленных в воздухе, благодаря чему очень ценятся экспертами. Правда, на точность измерений может повлиять температура окружающей среды. Поэтому их редко когда используют вне теплых помещений.

Главным недостатком таких приборов называют долгую подготовку к измерению. Инфракрасная лампа и спектрофотометрический датчик выходят на рабочие режимы только через несколько минут после включения.

Чаще всего инфракрасные алкотестеры применяются для освидетельствования в медицинских пунктах. Погрешность измерений в них составляет примерно 10%.

 

Возврат к списку

Адреса филиалов автошколы в Казани

  • РТ, Пестречинский район, с. Шигалеево, ЖК Царево, ул. Тукая, д. 28
  • +7 (939) 505-90-90
загрузка карты...