Как правильно объезжать автобус на остановке общественного транспорта?

Как правильно объезжать автобус на остановке общественного транспорта?
05.10.2020

Автобусы и троллейбусы заметно замедляют трафик, и, если дорога ограничена только одной полосой движения в одну сторону и возникают трудности с обгоном, машинам приходится двигаться со скоростью общественного транспорта. На остановках движение и вовсе прекращается. Неудивительно, что подавляющее большинство автомобилистов используют остановки, чтобы опередить автобус. Однако не всегда это допустимо делать. Прерывистой разметки нет, и такой маневр порой способен обернуться для водителя большими проблемами

Ждите

Если автобус остановился на остановке общественного транспорта, обозначенной дорожным знаком 5.16, то он движется в соответствии с Правилами дорожного движения (ПДД) и не является препятствием для других транспортных средств. Если в этом месте обгон запрещен, а нанесенная разметка имеет одну или две сплошные разделительные линии, то в соответствии с ПДД все автомобили должны остановиться и ждать, пока автобус отъедет от остановки общественного транспорта.

Если кто-то из водителей начнет маневр опережения через сплошную линию разметки, да еще и выедет на встречную полосу движения, то ему грозит серьезное наказание. В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП, такой маневр расценивается как обгон в неположенном месте и наказывается штрафом в 5000 рублей либо лишением прав на срок до шести месяцев.

Поэтому для обгона лучше дождаться участков дороги с прерывистой разметкой.

Объезд препятствия

Между тем в некоторых случаях обгонять стоящий автобус можно. К примеру, если он сломался в единственной полосе для проезда, то его шофер должен включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. В этом случае недвижимый автобус превращается в препятствие, которое можно объехать по обочине или — за неимением других путей — по встречной полосе. Прибывший на место происшествия наряд ГИБДД обязан организовать объезд препятствия.

Иногда инспекторы, не разобравшись в ситуации, начинают предъявлять водителям претензии и пытаются выписать протокол о лишении прав за маневр опережения через сплошную полосу. Однако такие случаи должны трактоваться по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ, которая гласит, что «выезд в нарушение Правил дорожного движения (ПДД) на встречную полосу при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей». Таким образом, лишать прав за объезд сломавшегося автобуса нельзя.

Штраф для водителя автобуса

В остальных случаях автобус останавливаться на узкой дороге не имеет права. Согласно ПДД, в местах, где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 метров, остановка запрещена. За такую остановку шоферу автобуса грозит наказание по части 1 статьи 12.19 КоАП, которая предполагает штраф в 500 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге — в 2500 рублей.

Если автобус не включает аварийную сигнализацию и не начинает движение, то, согласно части 4 статьи 12.19 КоАП РФ, инспекторы ГИБДД вправе оштрафовать его водителя на 2000 рублей за «создание препятствий для движения других транспортных средств».

 

Возврат к списку

Адреса филиалов автошколы в Казани

  • РТ, Пестречинский район, с. Шигалеево, ЖК Царево, ул. Тукая, д. 28
  • +7 (939) 505-90-90
загрузка карты...